Секция Isource «Цифровизация промышленности» на Национальном Нефтегазовом форуме
Внимание!

Для корректной работы сайта, пожалуйста, скачайте современную версию браузера

Вернуться назад
18 мая 2023

Секция Isource «Цифровизация промышленности» на Национальном Нефтегазовом форуме

Поделиться
Секция Isource «Цифровизация промышленности» на Национальном Нефтегазовом форуме

26 апреля в рамках конференции «Национальный нефтегазовый форум» (Нефтегаз-2023) Isource организовал отдельную секцию, посвященную комплексным цифровым решениям для снабжения промышленности. Эксперты рассказали о подходах к цифровизации сферы закупок в ТЭК, а также поделились опытом реализации крупных проектов и сотрудничества с государством в области импортозамещения.

Екатерина Чебан, Директор закупочных программ Isource и Максим Фомин, Директор программ по операционной деятельности «Газпром нефти» рассказали о внедрении единой закупочной платформы в ТЭК на примере «Газпром нефти».

«Вопрос рисков и издержек в закупках сегодня стоит особенно остро. Интеграция многофункциональных цифровых сервисов управления снабжением может не только решить проблемы импортозамещения ПО, но и еще сильнее упростить и ускорить реализацию инвестиционных проектов. Processor Isource помогает снизить трудозатраты на снабжение в 5 раз, стоимость закупки до 7% и ускорить закупочные процессы на 24%», – отметила Екатерина Чебан.


Дмитрий Рудаков, Руководитель центра управления качеством МТР «Газпромнефть-Снабжение» и Максим Поликарпов, Заместитель генерального директора по науке «Бизнес Тренд» выяснили, что проверка качества сегодня не имеет границ и условий благодаря дистанционному контролю.

«Товарооборот Китая и России в 2022 году увеличился на 29,3% и достиг рекордных значений. Предприятия ТЭК также обратили пристальное внимание на Восток и уже сейчас закупают материалы, комплектующие и оборудование у производителей из Китая. Наша задача - помочь проверить качество продукции и надежность поставщика. Наши технические специалисты уже контролируют работу на более чем 450 производствах и передают все необходимые данные заказчикам онлайн», — особенно подчеркнул Дмитрий Рудаков в своем выступлении.


Игорь Глебов-Зелинский, Директор по развитию бизнеса и технологическим сервисам «Газпромнефть-Снабжения» представил новое направление работы Isource — консалтинг в сфере управления цепями поставок. К команде «Газпромнефть-Снабжения» присоединились сотрудники крупных консалтинговых компаний с опытом реализации проектов в логистике, снабжении и цифровизации российских компаний.

«Мы уже более 3 лет оказываем консалтинговые услуги крупнейшим промышленным предприятиям РФ, успешно объединяя практический опыт «Газпромнефть-Снабжения» и компетенции собственной команды консультантов из 40+ человек. Привлечение консультантов из внешних компаний позволит нам выйти на качественно новый уровень и создать крупнейшую в стране консалтинговую практику в области промышленных цепей поставок под брендом “Isource Консалтинг”», — подвел итог Игорь Глебов-Зелинский.


Роман Ожик, Директор закупочной платформы Isource совместно с Дмитрием Смирновым, Руководителем проектов Управления развития государственных сервисов ГИСП поговорили об обеспечении промышленности приоритетными товарами и эффективном взаимодействии государства и бизнеса.

«Пользователи привыкли к простым и удобным решениям. Например, с помощью учетной записи на Госуслугах можно авторизоваться на региональных порталах Москвы и Петербурга или в личном кабинете налогоплательщика. Промышленные компании, которые зарегистрированы в ГИСП, могут использовать ту же учетную запись для покупок и продаж на Reserve, который также является и точкой импорта промышленных товаров для ТЭК. Поэтому мы видим огромный потенциал дальнейшего сотрудничества государства и бизнеса», — рассказал Роман Ожик.

Алексей Маньковский, Директор логистической платформы Isource и Владимир Моложенко, Начальник отдела продаж Транспортной компании ИТЕКО представили цифровые сервисы для старта и контроля грузоперевозок. Рынок мониторинга транспорта в России в 2020 году составил 14,5 миллиардов рублей и продолжил расширяться, поэтому цифровые сервисы продолжают внедряться в промышленные компании.

Согласно исследованиям, ключевые драйверы насыщения B2B цифровыми продуктами — это потребность сегодняшних пользователей удобнейших B2C сервисов в удобных и эффективных решениях на рабочем месте, то есть в B2B. Требования к пользовательскому опыту и качеству конкурентоспособных решений в B2B продиктованы в в первую очередь этим, и только во вторую очередь — повышением эффективности и снижением издержек.


Дмитрий Голыбин, Руководитель управления закупочных решений Isource и Константин Галкин, Заместитель генерального директора по закупкам СК РусВелдинг представили доклад о снабжении ключевых проектов промышленности.

Аутсорсинг закупочной деятельности является оптимальным с точки зрения экономии времени и ресурсов решением для снабжения ключевых проектов промышленности. Он позволяет сконцентрировать управленческие и финансовые ресурсы в основном бизнесе, передав организацию рутинного процесса в руки специализированной компании, тем самым повысив как качество выполнения функции снабжения, так и эффективность деятельности предприятия в целом.

В рамках сессии Нефтегаз.LIVE Руководитель коммерческой службы Isource Николай Аминов подвел итог:

Цифровые решения уже доказали свою эффективность в промышленных компаниях. Цифровизация позволяет сократить до 20% затраты на закупки в разных категориях товаров, а теперь - ещё и найти поставщиков на новых рынках, убедиться в их надёжности и организовать полный цикл поставки.

Связаться с Isource Связаться с Isource
Связаться с Isource Связаться с Isource

Спасибо!

Ваша заявка принята, Мы скоро свяжемся с Вами!

Закрыть