Клад на складе: лидеры ТЭК обсудили, как превратить запасы в ресурсы
Внимание!

Для корректной работы сайта, пожалуйста, скачайте современную версию браузера

Вернуться назад
9 декабря 2022

Клад на складе: лидеры ТЭК обсудили, как превратить запасы в ресурсы

Поделиться

Событие: Первая онлайн-конференция Isource по управлению запасами «Клад на складе»

Ключевые участники: Isource, Газпромнефть-Снабжение, Газпром комплектация, Зарнестсервис (Зарубежнефть), СИБУР, Технологии доверия (ex PwC) и др.

В центре внимания:

  • Тренды снабжения 2023 

  • Где сейчас найти редкое оборудование и материалы

  • Как эффективно управлять запасами 

  • Как попасть на склады ведущих предприятий ТЭК через «цифру»

9.12_1.jpg

Как компании ТЭК преодолевают перебои с поставками и не снижают темп производства на время поиска новых поставщиков? Решение — в запасах. Собственные склады помогут компаниям быстро найти необходимое оборудование и материалы.

О том, как это сделать, эксперты ТОП-5 крупнейших промышленных компаний России обсудили на конференции «Клад на складе».

Директор по маркетингу Isource Филипп Чистов открыл конференцию собранной Reserve Isource аналитикой рынка. 

  • Объем запасов предприятий ТЭК —  около 1 трлн руб (оценка) 

  • 70% промышленных компаний испытывают трудности при закупках нового оборудования и материалов. 

  • ~20% нужных товаров уже есть на складе компании или у партнеров по отрасли. 

  • 32% закупщиков готовы закупать товары из запасов или невостребованного имущества.

Цепочки поставок меняются. Какими станут тренды промышленности в 2023 году?

  • Планирование потребностей и управление запасами перейдут в «цифру»

  • Компании пересмотрят нормы запасов

  • «Страховые» запасы будут накапливать с учетом потребности не только конкретного предприятия, но и отрасли

9.12_2.png

«В ответ на новые вызовы предприятия наращивают запасы. Чем больше потенциальных пользователей, тем меньше волатильных запасов, тем эффективнее ими можно управлять. Механизм, который позволяет посмотреть запасы внутри отрасли и обменяться ими, решает проблему перебоя поставок», — комментирует Вера Абатурова, директор-руководитель практики оптимизации закупок «Технологии Доверия» (ex PwC).

Что такое клубы перераспределения и почему всем нужно в них вступать?

Как проверить, есть ли у других компаний нужное оборудование и в какие сроки они могут его доставить на склад или отдаленное месторождение? Можно рассылать письма и мониторить площадки, где продаются товары с хранения — и по времени это сравняется с поиском и проверкой новых поставщиков. 

А можно вступить в клубы перераспределения запасов на базе Reserve Isource и получить удобную площадку для централизованного и быстрого поиска товаров. 

Как это работает? Робот-перераспределитель анализирует сотни тысяч позиций и быстро подбирает аналоги даже по ненормализованным данным. Из предложенных вариантов можно выбрать те, которые находятся ближе всего, и закрыть вовремя даже срочные потребности производства.

9.12_3.jpg

Подробнее о том, как работают клубы перераспределения и какие реальные результаты они дают, рассказал Евгений Бергер, руководитель проектов Блока по обеспечению товарами «Газпромнефть-Снабжения»: 
«Мы разработали три схемы взаимодействия с партнерами. Это перераспределение через маркетплейс Reserve, через совместные предприятия и через взаимозависимые лица. На сегодняшний день в запасах клуба более 400 тыс. актуальных позиций, а общая стоимость перераспределенных материалов и оборудования превысила 5 млрд руб. В ТОП-3 наиболее популярных позиций входят ЗИП, транспорт и спецтехника, а также трубная продукция». 

9.12_4.jpg

Максим Крючков, директор программ Isource, поделился статистикой клубов и успешными кейсами:
«Сейчас в клубах 50 компаний из России, Сербии, Турции и Китая. Ежегодно около 10% потребностей в закупках они находят в чужих запасах. С помощью клуба перераспределения для одного из партнеров мы закрыли экстренную потребность в трубной продукции в течение недели, включая доставку. Для другого предприятия оперативно перераспределили товары из Оренбурга в Нягань».

Стоп-факторы: что останавливает компании от обмена запасами?

Внутренние регламенты закупок и управления запасами в компании, разница методологии, вопросы законодательства — эти факторы перестают быть проблемными при участии в клубах перераспределения или закупках на маркетплейсе Reserve.

9.12_5.jpg

«На стороне заказчика в процессе управления запасами мы сталкиваемся с дефицитами и профицитами. Reserve помогает нам решать эти проблемы. С помощью маркетплейса мы закрыли потребность в трубной продукции, сейчас заказ уже едет к нам из Томска, и продали буровую трубу с хорошей маржинальностью. Площадка Reserve, где есть и покупатели, и продавцы, где можно оперативно закрыть потребность, — хорошая идея для рынка», — комментирует Виктория Запорожец, начальник управления контроля запасов «Газпром бурение».

Как убедиться, что товары сохранили высокое качество, не пострадали при хранении и транспортировке? 

Дмитрий Рудаков, руководитель центра управления качеством «Газпромнефть-Снабжения» и владелец продукта Inspector Isource, рассказал, как убедиться в качестве запасов. 
«В рамках клубов перераспределения для этих целей мы используем Inspector Isource. На склад выезжают эксперты, которые регулярно задействованы на контроле производства на заводах и на этапе входного контроля на складах. Им легко понять, на что именно следует обратить внимание. Они оценивают состояние запасов по специальному чек-листу, который автоматически подгружается в цифровой отчет. Телериемка позволяет заказчику в прямом эфире провести осмотр товара перед покупкой».

9.12_6.jpg

Inspector Isource проводит технический аудит и помогает выбрать лучших поставщиков, проконтролировать важные этапы производства и обеспечить только качественные товары в поставках. Inspector работает не только с российскими поставщиками — за последние 2,5 месяца он провел 120 технических аудитов в Китае. 

Перераспределение — растущий тренд. В новых условиях компаниям необходимо побороть свои старые установки, менять подходы к рациональному использованию ресурсов и глубже погружаться в «цифру». Клубы перераспределения — пример того, как коллаборация отдельных компаний помогает расти всей отрасли. 

В 2021 году всего 10% рассматривали перераспределение как способ закрытия потребностей. Сегодня — 45% клиентов Reserve Isource заинтересованы в обмене запасами с другими компаниями.

9.12_7.jpg

«Для предприятий важна непрерывность производства. В нашей компании заявка на закупку принимается только после того, как мы убедились, что не можем закрыть эту потребность из собственных запасов. Однако вовлечь все запасы таким образом невозможно, поэтому важно налаживать партнерские отношения с другими компаниями ТЭК. Мы стали сотрудничать с маркетплейсом Reserve и клубом перераспределения. С их помощью мы можем оперативно закрыть часть потребностей в закупках и реализовать свободные запасы», — делится  Анна Сирота, заместитель начальника управления логистики и поставок МТР ООО «Зарнестсервис» (ГК АО «Зарубежнефть»).

Isource дает отрасли эффективные решения для новых вызовов. Продукты и сервисы экосистемы убирают стоп-факторы при работе с запасами и помогают компаниям ТЭК закрывать потребности производства здесь и сейчас.

9.12_8.jpg

Количество прогрессивных предприятий, готовых развиваться и быть впереди рынка, растет. К конференции присоединились 400+ экспертов по управлению закупками и запасами. Интерес участников, активно задававших вопросы в чатах, спровоцировал в оживленную дискуссию в прямом эфире. Спикеры делились кейсами и лайфхаками для эффективного управления запасами. 

Связаться с Isource Связаться с Isource
Связаться с Isource Связаться с Isource

Спасибо!

Ваша заявка принята, Мы скоро свяжемся с Вами!

Закрыть