Итоги ПМГФ-2022: Isource цифровизует ТЭК
Внимание!

Для корректной работы сайта, пожалуйста, скачайте современную версию браузера

Вернуться назад
16 сентября 2022

Итоги ПМГФ-2022: Isource цифровизует ТЭК

Поделиться

13-16 сентября в Петербурге прошел Газовый форум — крупнейшее мероприятие в сфере газовой промышленности России, собравшее более 13 тыс. участников из 22 стран. Среди них представители профильных министерств, региональных правительств и крупнейших промышленных компаний: Газпром, Газпром бурение,  Газпром ЦПС, Газпромбанк, Казанькомпрессормаш, Северсталь, Сибур, Сибур Диджитал, ТНГ-Групп, ТМК, Атомэнергомаш, Газпром нефть, Газстройпром, ИНК, Лукойл, ММК, ОМЗ и др. 

photo_2022-09-13_11-12-56.jpg

Основной темой форума стало импортозамещение: от производства отечественного оборудования и технологий до разработки ИТ-решений с учетом потребностей российских компаний. Большое внимание уделили развитию международного сотрудничества со странами БРИКС, Азии, Африки и Ближнего Востока. 

ВрИО генерального директора Александр Фельдман представил цифровые продукты экосистемы Isource в рамках сессии «Импортозамещение программного обеспечения для нефтегазовой отрасли». Участники сессии обсудили перспективы развития ИТ-рынка, подходы и критерии ТЭК в замещении иностранного ПО. 

Уход из России крупных западных вендоров дал дополнительный импульс к развитию отечественных разработчиков. Tadviser прогнозирует, что российский сегмент рынка будет показывать стабильный ежегодный рост около 18,7%. 

Новая реальность ведет российский бизнес к трансформации. Среди ключевых трендов 2022 года — снижение конкуренции на рынке программного обеспечения и локализация производителей и поставщиков товаров. Заказчики в первую очередь будут обращать внимание на успешные проекты, в которых используются российские технологии и есть команда разработки. Экосистема Isource развивается на собственной надежной инфраструктуре, что обеспечивает конфиденциальность, целостность и доступность данных. 

RMN_8783.JPG

«Что касается закупочных процессов, среди наиболее цифровизированных этапов — автоматизация выбора контрагента, формирование и согласование документации, в том числе отчетности и первичных учетных документов. В перспективе 3 лет рынок промышленных закупок России вырастет на 11%, а рынок SaaS в сегменте В2В — почти вдвое. Это открывает широкие перспективы для разработчиков», — комментирует Александр Фельдман.

Среди возможных путей развития ИТ-рынка, которые отметили спикеры — консолидация небольших компаний и расширение отраслевой направленности цифровых решений. Входящие в экосистему Isource цифровые продукты и сервисы, которые разрабатывались на процессах одной из крупнейших нефтегазовых компаний, сейчас уже повышают эффективность добывающих, металлургических, машиностроительных и других предприятий. 




Связаться с Isource Связаться с Isource
Связаться с Isource Связаться с Isource

Спасибо!

Ваша заявка принята, Мы скоро свяжемся с Вами!

Закрыть